La lista de ganadores de los Premios Goya 2021

El Teatro Soho Caixabank de Málaga acoge este sábado la 35ª edición de los premios Goya, en una insólita edición híbrida entre lo presencial y lo online gracias a la pandemia, donde los nominados estarán

El Teatro Soho Caixabank de Málaga acoge este sábado la 35ª edición de los premios Goya, en una insólita edición híbrida entre lo presencial y lo online gracias a la pandemia, donde los nominados estarán en sus viviendas.

Los títulos que de forma previsible mucho más sonarán durante la noche serán Adú, de Salvador Calvo, que parte como preferida con 13 nominaciones. Le prosiguen Las niñas, de Pilar Palomero y Akelarre, de Pablo Agüero, con nueve cada una.

2 ganadores ahora se conocen por adelantado: el Goya de Honor premiará a la actriz Ángela Molina y el cabezón a la Mejor película de animación recaerá sobre La gallina Turuleca, la única nominada.

Repasa aquí la lista completa de los ganadores:

(La lista irá actualizándose según se anuncien los ganadores, que figurarán en negrita y en la parte de arriba de cada categoría)

Juanma Bajo Uloa por Baby

Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mario Casas por No matarás

Javier Cámara por Sentimental

Ernesto Alterio por Un planeta normal

David Verdaguer por Uno para todos

Amaia Aberasturi por Akelarre

Patricia López Arnaiz por Ane

Kiti Mánver por El inconveniente

Candela Peña por La boda de Rosa

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Álvaro Cervantes por Adú

Sergi López por La boda de Rosa

Juan Diego Botto por Los de europa

Alberto San Juan por Sentimental

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Juana Acosta por El problema

Verónica Echegui por Explota, Explota

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Natalia de Molina por Las niñas

Chema del Barco por El plan

Janick por Historias lamentables

Fernando Valdivielso por No matarás

Paula Usero por La boda de Rosa

Milena Smith por No vas a matar

Griselda Siciliani por Sentimental

David Pérez Sañudo por Ane

Bernabé Rico por El inconveniente

Pilar Palomero por Las pequeñas

Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El olvido que vamos a ser (Colombia)

Ya no estoy aquí (México)

Alejandro Hernández por Adú

Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables

Alicia Luna y también Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Pilar Palomero por Las niñas

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los de europa

David Gallardo Galindo y Fernando Navarro por Orígenes misterios

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

El año del hallazgo

El año del descubrimiento

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Adú

Akelarre

Black Beach

Nieva en Benidorm

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

16 de decembro

A la cara

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Biografía del cadáver de una mujer

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Blue & Malone: Casos imposibles

«},»isMapi»:false,»isAmp»:false,»entryId»:»6041da21c5b613cec15ca0fc»,»entrySection»:»life»,»isWide»:false,»headerOverride»:null,»noVideoAds»:false,»isNative»:false,»isHighline»:false,»vidibleConfigValues»:null,»customAmpComponents»:["apester-media","playoncenter"],»ampAssetsUrl»:»https://amp.assets.huffpost.com»,»videoTraits»:null}}»>

Películas con Goya




Source link

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *